你现在的位置:首页 > 政务公开 > 办事指南
江海教育知多D(人事)
发布日期:2017-02-09      来源:本站原创      浏览次数:3696

(人事)

 

一、教师资格认定要符合什么条件才能报考?

 答:(1)具有中华人民共和国国籍,身体健康。

  (2)遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德。

  (3)具有广东户籍,或人事(劳动)关系在广东。

  (4)符合《教师法》规定的学历要求。

  (5)广东省内普通高等学校三年级及以上的全日制本科生、毕业学年的全日制专科生以及广东省内幼儿师范学校毕业学年的全日制在校生,可凭学校出具的在籍学习证明报考相应的教师资格。

(6)符合上述报考条件,已参加笔试,成绩合格且在有效期内,方可报名参加面试。

 

二、教师资格认定考试每年举行几次?时间安排在什么时候?

答:按照国家统一规定,中小学教师资格考试每年春季和秋季各举行一次。笔试时间一般安排在每年3月和11月,面试一般在每年5月和次年1月,具体报考及考试时间由教育部考试中心发布。

 

三、教师资格认定考试有什么免考条件?

答:1.2014年9月1日前取得自学考试教育学和心理学课程合格证书,其成绩可作为2017年前(不含2017年秋季)面向社会认定中小学教师资格的有效成绩,可于2016年和2017年春季直接报名参加当地认定机构单独组织的教育教学能力测试。

2.2016年5月31日以前入学的全日制普通高等学校师范生和全日制教育硕(博)士可以直接申请认定与所学专业、学段相对应的教师资格;2016年6月1日以后入学的全日制幼儿师范学校师范生、全日制普通院校师范生和全日制教育硕(博)士申请中小学教师资格,均应参加中小学教师资格考试全国统考。

3.根据教育部教师资格认定指导中心《关于中小学和幼儿园教师资格考试成绩全国有效的通知》(教资字〔2012〕24号)精神,已在外省参加过全国中小学教师资格考试笔试且取得单科以上合格成绩的考生,在满足我省报考条件的前提下,其合格科目在有效期内可免予考试。

 

四、教师资格考试常用网址有哪些?

答:中小学教师资格考试网:www.ntce.cn

广东省教育厅网:www.gdedu.gov.cn

广东省教育考试院网:www.eeagd.edu.cn